Станок для правки литых дисков: назначение, использование

Плохое состояние дорог может нанести ощутимый вред колёсным дискам. Специалисты утверждают, что даже небольшое нарушение геометрии колёсных дисков неизбежно приведёт к искривлению рулевой тяги, подвески и всей системы управления автомобилем. Для ремонта колёсных дисков используется специальное оборудование, благодаря чему происходит быстрая и качественная работа по восстановлению первоначальной формы данной запчасти. Так как материалы изготовления литых дисков отличаются между собой, существует несколько видов станков для их правки.

Станки для стальных литых дисков. На таком оборудовании повреждённая часть элемента прокатывается через прижимные ролики. Сам диск надевается на вал и после этого роликами начинает работать мастер под необходимым углом, чтобы полностью восстановить изначальный вид диска.

Станки для легкосплавных дисков. Эти запчасти особенно популярны в наше время у молодёжи и производителей премиальных автомобилей. Литые диски отличаются своим эффектным внешним видом, прочностью и лёгкостью. Зачастую «починить» легкосплавные диски можно при помощи воздействия гидроусилителя. На станке повреждённый обод устанавливается на планшайбу. Эти устройства оборудованы пазами, позволяющими закрепить диск с любой разновидностью обода.

Также существуют станки для правки восьмёрки и универсальные дископравы.