Когда необходима балансировка колес

Балансировка колес является обязательным и необходимым процессом для беспроблемной эксплуатации любого автомобиля. Её отсутствие вызывает дисбаланс и увеличивает износ шин, делает его неравномерным. Соответственно, управлять автомобилем будет тяжелее, а на скользкой или мокрой дороге она вообще может выйти из-под контроля. Так что же такое балансировка колёс и когда она необходима?

Балансировкой называют совмещение центра масса колёса с осью вращения. Колёса нуждаются в балансировке сразу после монтажа шины на колёсный диск, так как дисбаланс может составлять до 50-60 г на каждую сторону. Кроме того, следует учитывать и инструкцию к автомобилю, где рекомендовано балансировать после пробега 20 тыс. км. Однако это лишь в том случае, если эксплуатация автомобиля проводилась на исключительно ровной поверхности, без каких-либо дефектов.

Подведем итог, когда же необходимо проводить балансировку колёс. Это если

  • вы проехали за сезон более 20 тысяч километров
  • колесо на скорости попадало в глубокую яму
  • вы почувствовали появление вибрации
  • вы часто тормозите «на юз»
  • вы начинающий водитель

Обращаться за проведением данной процедуры следует в специализированные центры с качественным оборудованием и гарантией на свои работы. Дело в том, что правильность проведенного шиномонтажа во многом будет зависеть от используемого для этой работы оборудования.

Если у вас возникли вопросы по проведению балансировки колес, то для более полной консультации, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8 (8412) 207-407.