Балансировочные стенды для колес

Балансировочные стенды для колес необходимы в любых автосервисах и шиномонтажах. В процессе использования машины возникает крупная проблема — это дисбаланс колес. Это оборудование помогает решить такую проблему. Так же он поможет избежать сильных вибраций рулевого колеса, износ покрышек, подвески и увеличение тормозного пути.

Сегодня есть самые разные формы и размеры дисков. Новейшие балансировочные стенды для колес способы работать с дисками из разных материалов, это такие как: стальные и легкосплавные.  Важно заметить, что данное оборудование разрешено использовать только в закрытом помещении и постоянно следить ха температурой. Не желательно использовать балансировочные стенды в холодное время.

Балансировочные стенды для колес имеют несколько значимых элементов, на которые необходимо обратить внимание.

По типу разделяются на:

  • Автоматические. Более комфортные для работы это конечно автоматические балансировочные стенды для колес. Так как специалисту потребуется минимальные усилия для работы с этим аппаратом. К тому же не нужно будет вводить даже характеристики колеса.
  • Полуавтоматические. Этому виду необходим оператор, так как они оснащены электроприводом, и специалист сам обязан запускать и останавливать оборудование.
  • Ручной предусматривает вмешательство оператора на всех стадиях балансировки.

Вес колеса. Всё зависит от того сколько весит колесо, для легковых это 10-64 кг, а для грузовых оборудование должно выдерживать около 200кг.

Диаметр колеса. Оптимальным решением будет это выбор балансировочного стенда для колес диаметром от 39 до 47 дюймов.